本文とサイドメニューへジャンプするためのナビゲーションスキップです。

スタートアップガイド

J-Net21 中小企業ビジネス支援サイト

  • J-Net21とは
  • スタートアップガイド
中小機構
  • メルマガ登録
  • RSS一覧
  • お問い合わせ

HOME > 経営をよくする > ここが知りたいRoHS指令

ここが知りたいRoHS 指令

Q&A:EU

RoHS検索

Q.382
EUに電気電子機器本体(接続コード含む)を輸出し、接続コード単体を輸出する場合がありますが、改正RoHS指令では接続コードにもCEマーク対応が必要でしょうか?

A.382

RoHS〔II(指令2011/65/EU)〕の第3条(定義)5項にケーブルの定義が記載されています。この定義では、ケーブルとは「250V未満の電源を電気電子機器(EEE)に外部から供給するもの、もしくは複数台の電気電子機器(EEE)を接続するもの」とあります。貴社が販売さる接続コードもこの範疇となります。
 ケーブルに関しては「RoHS 2 FAQ」にその解説が出ています。ご質問にある接続ケーブルはEEEに付帯して外部的にEEEに接続する「外部」配線ケーブル(以下、外部ケーブル)に相当すると考えられます。RoHS 2 FAQでは外部ケーブルについて以下の説明があります。

(1)特殊ケーブル
 音声やデータ、映像などを伝えるSCARTケーブル、HDMIケーブル、ファイバー・ケーブル、ネットワークケーブルなどの特殊なケーブルは、すでにRoHS指令に引き続きRoHS(II)の規制対象です。これらはカテゴリー3またはカテゴリー4となります。

(2)EEEと同梱で上市される外部ケーブル
 接続されるEEEと同じカテゴリーとなり、そのEEEと同じ要件が適用され、RoHS(II)を順守することが求められます。EEE本体にCEマーキングは必要ですが、外部ケーブル単体でのCEマーキングは求められていません。

(3)外部ケーブル単独で上市する場合
 外部ケーブルを単独、または単体のEEEとして上市する場合は、その製品分野のカテゴリーが適用されます。CEマーキングの対象である場合は単独でのCEマーキングが求められます。

(4)アップグレード用等の特定機器に接続するケーブルの場合
 修理用、再使用用、アップデートやアップグレード用の特殊機器は最終製品のEEEとは見なされないため、CEマーキングは求められていません。そういった特殊機器に接続されるケーブルも同じ扱いとなります。

中小企業の方を対象として、海外ビジネスに関する質問を無料で受け付けています。
中小機構「中小企業国際化支援アドバイス

当解説は筆者の知見、認識に基づいてのものであり、特定の会社、公式機関の 見解等を代弁するものではありません。法規制解釈のための参考情報です。 法規制の内容は各国の公式文書で確認し、弁護士等の法律専門家に判断によるなど最終的な判断は読者の責任で行ってください。

  • トップ
  • RoHS指令の基礎

    • RoHS指令の概要
    • 日本 資源有効利用促進法・Jmoss
    • 中国版RoHS
    • 米 カリフォルニア版RoHS法
    • 韓国版RoHS
    • EUその他の規制
  • Q&A

    • Q&A 一覧
    • EU
    • 中国
    • 韓国
    • その他
  • コラム
  • 用語集
  • リンク集
  • ここが知りたいREACH規則
  • 化学物質情報管理の基礎知識
  • 支援情報ヘッドライン 毎日更新 全国の公的機関をスタッフが調査。あなたにピッタリの支援情報がきっとある!

このページの先頭へ