本文とサイドメニューへジャンプするためのナビゲーションスキップです。

スタートアップガイド

J-Net21 中小企業ビジネス支援サイト

  • J-Net21とは
  • スタートアップガイド
中小機構
  • メルマガ登録
  • RSS一覧
  • お問い合わせ

HOME > 経営をよくする > ここが知りたいREACH規則

ここが知りたい REACH規則

Q&A

REACH検索

Q.390
韓国GHSラベルの絵表示の大きさは、ラベル全体の20分の1が必要でしょうか?

A.390

韓国におけるGHS対応義務は、Q&A389の通り「産業安全保健法」と「有害化学物質管理法(2015年1月1日より化学物質管理法)」で規定されています。
 ラベル表示に関する規定は、有害化学物質管理法では、有害化学物質施行規則第28条(別表7)、産業安全保健法では「化学物質の分類・表示および物質安全性データシートに関する基準(雇用労働部告示第2012-14号)」の第7条別表3規定されています。に記載されております。
 ラベルの大きさについては、下表の通り、両法令とも同じ規定になっています。

別表3.ラベルの最少サイズ
容器、包装の容量 印刷またはラベルの規格
5ℓ>容量 容器または包装の上下面積を除いた
全体表面積の5%以上
5ℓ≦容量<50ℓ 90㎝2以上
50ℓ≦容量<200ℓ 180㎝2以上
200ℓ≦容量<500ℓ 300㎝2以上
500ℓ≦容量 450㎝2以上

絵表示についての規定は、両法令で要求事項の表現は少し異なります。
 有害化学物質管理法施行規則では下記の通りです。

  • 個別絵文字の大きさは、全体の20分の1以上
  • 絵文字が4個以上の場合については、全体の40分の1以上
 この絵文字は0.5㎝2以上の大きさが必要です。
 他方、産業安全保健法では、全体の40分の1以上で、かつ、0.5㎝2以上となっています。

ご質問で記載されていますように、ラベルの絵表示の大きさが20分の1以上であれば、両法令の要求事項は満足しますが、これに加え、小型容器で、有害化学物質管理法の全体表面積の5%、産業安全保健法の0.5㎝2以上の規定を満足する必要があります。

この他色相について、以下の規定があります。
「色相:ベースの色は白色または容器・包装そのものの表面色とし、文字(絵表示は除く)と枠は黒色とする」

中小企業の方を対象として、海外ビジネスに関する質問を無料で受け付けています。
中小機構「中小企業国際化支援アドバイス

| |

当解説は筆者の知見、認識に基づいてのものであり、特定の会社、公式機関の 見解等を代弁するものではありません。法規制解釈のための参考情報です。 法規制の内容は各国の公式文書で確認し、弁護士等の法律専門家に判断によるなど最終的な判断は読者の責任で行ってください。


このページの先頭へ